Главная
О клинике
Галерея
Отделения
Отделение анестезиологии и реанимации
Отделение РХМДиЛ
Отделение хирургии
Отделение кардиологии
Отделение флебологии
Информация для пациентов
Лицензии
Специальная оценка условий труда
Палаты
Лечение
Лечение аневризмы аорты
Лечение атеросклероза нижних конечностей
Лечение варикоза вен
Лечение венозной недостаточности
Лечение гангрены
Лечение диабетической стопы
Лечение ОКС в клинике
Лечение ишемической болезни сердца
Лечение инфаркта миокарда в клинике
Лечение критической ишемии в клинике
Лечение облитерирующего эндартериита
Лечение нестабильной стенокардии
Лечение миомы матки
Лечение тромбоза глубоких вен
Лечение тромбофлебитa вен
Лечение трофических язв
Тромбоэмболия лечение в клинике
Лечение сосудистых звёздочек
Лечение сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Лечение перемежающейся хромоты в клинике
Профилактика инсульта
Эндовазальная лазерная облитерация
Операции
Балонная ангиопластика в клинике
Имплантация венозной порт-системы
Нижняя кроссэктомия в клинике
Стентирование в клинике
Склеротерапия в клинике
Рентгенохирургия в клинике
Удаление тромба в клинике
Флебэктомия в клинике
Эмболизация в клинике
Эндоваскулярная хирургия в клинике
Диагностика
Ангиография в клинике
Диагностика аневризмы в клинике
Диагностика варикоза в клинике
Диагностика заболеваний сосудов в клинике
Диагностика инфаркта миокарда в клинике
Диагностика нестабильной стенокардии в клинике
Диагностика облитерирующего эндартериита
Диагностика ОКС в клинике
Диагностика сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Диагностика критической ишемии в клинике
Диагностика сосудов мозга в клинике
Диагностика тромбоэмболии в клинике
Диагностика тромбофлебита в клинике
Диагностика тромбоза в клинике
Дуплексное сканирование в клинике
Коронарография в клинике
Триплексное сканирование в клинике
Ультразвуковая диагностика в клинике
Стресс-эхокардиография
Холтеровское мониторирование сердца
Функциональная диагностика в клинике
Прайс-лист
Контакты

Как сахарный диабет влияет на сердце

Сахарный диабет — это нарушение выработки организмом собственного инсулина, важного гормона для нормального функционирования человека. Нарушение углеводного обмена сказывается на нервах и сосудах. Сахарный диабет влияет на сердце и кровообращение в мозге: у пациентов возрастает угроза ИБС, стенокардии, инсульта и инфаркта.

Как влияет диабет на сердце

Инсулин помогает перерабатывать крахмал, сахар и другие вещества в энергию. У диабетиков уровень глюкозы в крови отклоняется от нормальных показателей в большую или меньшую сторону

Механизм влияния диабета на сердце:

  • При гипогликемии происходят дистрофические изменения в клетках сердца. Орган не может нормально выполнять свою функцию, развивается сердечная недостаточность.
  • При гипергликемии появляются те же изменения, дополнительно накапливаются окислительные продукты, что неизбежно ведет к повреждению внутренней стенки. Проходимость сосуда ухудшается, возрастает кровяное давление.

При повреждении сосудов ухудшается питание органа, не только сердца, но и почек, глаз, ног или печени. У пациентов с СД возрастает вероятность почечных и печеночных патологий, ухудшения зрения вплоть до его потери, поражения конечностей, которые приводят к гангрене и ампутации.

Болезни сердца при диабете

При СД возникают как микроангиопатии, так и макроангиопатии. В первом случае повреждаются сосуды мелкого калибра и возникают микрососудистые болезни (капилляров и пр.). Во втором случае под удар попадают артерии и вены: развиваются макрососудистые заболевания, от которых погибает значительное количество заболевших.

У больных сахарным диабетом повреждаются нервные окончания (диабетическая кардиальная нейропатия), из-за чего уменьшается чувствительность и появляются безболевые формы сердечно-сосудистых заболеваний. Отсутствие боли усложняет выявление диагноза: 66% пациентов с СД 2 типа умерли от кардиологических патологий.

Заболевания сердца при диабете:

  • ИБС. У диабетиков вероятность развития ишемии в 3-4 раза выше, чем у людей без СД. При ИБС изменяется толерантность к физическим нагрузкам, но поскольку многие диабетики страдают от лишнего веса и ведут малоподвижный образ жизни, на этот симптом обращают мало внимания.
  • Инфаркт. Из-за отсутствия болезненных ощущений в груди пациенты могут не обращать внимания на другие симптомы: утомляемость, головокружение, одышку, потливость. Нетипичные проявления инфаркта: боли в животе, дрожь в теле, тошнота. Инфаркты случаются у 50% больных СД. Нередко о перенесенном состоянии узнают постфактум после повторного приступа.
  • Сердечная недостаточность. Чаще всего у больных СД развивается на фоне артериальной гипертензии. АГ, помимо того, вызывает нарушения сердечного ритма, преимущественно мерцательную аритмию, которую диагностируют половине больных СД.
  • Атеросклероз. Процесс отложения холестерина на стенках сосудов происходит непрерывно в течение жизни. Но при гипергликемии этот процесс идет быстрее. При повышенной вязкости крови образуются тромбы. Оторвавшиеся мигрирующие тромбы — это уже серьезная угроза здоровью и жизни, поскольку возрастает риск ТЭЛА и инфаркта.

Таким образом, диабет и сердце связаны довольно тесно. У 70-75% пациентов с различными ССЗ обнаруживается диабет. Если не отслеживать показатели глюкозы, продолжительность жизни уменьшается на 10-15 лет. Если СД хорошо компенсирован, пациент придерживается здорового образа жизни и наблюдается у кардиолога и эндокринолога, то прожить он может так же долго, как здоровый человек.

Профилактика

Сахарный диабет на сердце оказывает существенное влияние, поэтому пациентам рекомендованы меры профилактики ССЗ:

  • Снижение массы тела.
  • Контроль АД.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Нормализация питания.
  • Адекватные физические нагрузки.
  • Контроль сахара и холестерина.
  • Отслеживание вязкости крови.

Больным диабетом следует всегда помнить о симптомах ССЗ, особенно о нетипичном безболевом проявлении. Лучшая мера профилактики — диагностика. Даже обычная кардиограмма и лабораторные анализы помогут заподозрить проблему и принять меры до развития осложнений. Для подтверждения диагноза проводят УЗИ сердца, сканирование сосудов, суточный мониторинг АД и ЭКГ, эргометрию, коронарографию.

Лечение сахарного диабета и болезней сердца

Подход к лечению заболеваний за последнее десятилетие существенно изменился. Широко применяется персональный подход с учетом длительности СД и тяжести прочих соматических болезней. Снижение гликированного гемоглобина показано не всем пациентам, а заболевшим недавно и не страдающим от сердечно-сосудистых патологий. Если стаж СД большой, то интенсивное снижение показателя, напротив, может вызвать негативные последствия, например, сердечную недостаточность.

Лечение СД требует комплексного подхода и индивидуализации. При сердечных заболеваниях некоторые препараты для лечения диабета могут быть противопоказаны, поэтому терапию необходимо подбирать особенно тщательно.

Влияние сахарного диабета на сердце существенно, поэтому кроме консультации эндокринолога, пациентам требуется помощь сосудистого хирурга. В зависимости от диагноза, пациентам может быть назначена одна из операций: ангиопластика и стентирование коронарных артерий, тромбэктомия (удаление тромба).

Операцию назначают, если консервативные методы не дали результата. Широко применяются малоинвазивные методики без разрезов, что особенно важно при диабете, когда каждое травмирование кожи опасно. В Октябрьском сосудистом центре республики Башкортостан широко применяются эндоваскулярные методики, связанные с малым вмешательством. Получите качественную современную помощь в ОСЦ — запишитесь на консультацию.

8 (347) 673-72-72
Запись на консультацию, исследование
36-й микрорайон,д.1,город Октябрьский, Республика Башкортостан 452613
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Пн-Вс - Круглосуточно
Записаться на прием
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Октябрский сосудистый центр
Все права защищены.