Главная
О клинике
Галерея
Отделения
Отделение анестезиологии и реанимации
Отделение РХМДиЛ
Отделение хирургии
Отделение кардиологии
Отделение флебологии
Информация для пациентов
Лицензии
Специальная оценка условий труда
Палаты
Лечение
Лечение аневризмы аорты
Лечение атеросклероза нижних конечностей
Лечение варикоза вен
Лечение венозной недостаточности
Лечение гангрены
Лечение диабетической стопы
Лечение ОКС в клинике
Лечение ишемической болезни сердца
Лечение инфаркта миокарда в клинике
Лечение критической ишемии в клинике
Лечение облитерирующего эндартериита
Лечение нестабильной стенокардии
Лечение миомы матки
Лечение тромбоза глубоких вен
Лечение тромбофлебитa вен
Лечение трофических язв
Тромбоэмболия лечение в клинике
Лечение сосудистых звёздочек
Лечение сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Лечение перемежающейся хромоты в клинике
Профилактика инсульта
Эндовазальная лазерная облитерация
Операции
Балонная ангиопластика в клинике
Имплантация венозной порт-системы
Нижняя кроссэктомия в клинике
Стентирование в клинике
Склеротерапия в клинике
Рентгенохирургия в клинике
Удаление тромба в клинике
Флебэктомия в клинике
Эмболизация в клинике
Эндоваскулярная хирургия в клинике
Диагностика
Ангиография в клинике
Диагностика аневризмы в клинике
Диагностика варикоза в клинике
Диагностика заболеваний сосудов в клинике
Диагностика инфаркта миокарда в клинике
Диагностика нестабильной стенокардии в клинике
Диагностика облитерирующего эндартериита
Диагностика ОКС в клинике
Диагностика сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Диагностика критической ишемии в клинике
Диагностика сосудов мозга в клинике
Диагностика тромбоэмболии в клинике
Диагностика тромбофлебита в клинике
Диагностика тромбоза в клинике
Дуплексное сканирование в клинике
Коронарография в клинике
Триплексное сканирование в клинике
Ультразвуковая диагностика в клинике
Стресс-эхокардиография
Холтеровское мониторирование сердца
Функциональная диагностика в клинике
Прайс-лист
Контакты

Как и где лечить атеросклероз

Вопрос, как лечить атеросклероз, беспокоит многих людей старше 40-50 лет, поскольку именно у этой возрастной группы чаще наблюдаются симптомы заболевания. Отложения холестерина могут доставить немало проблем, но с заболеванием вполне можно чувствовать себя комфортно, если знать, как лечить атеросклероз сосудов.

Почему атеросклероз нельзя оставлять без внимания

Холестерин откладывается на внутренних стенках сосудов в течение всей жизни, но у кого-то быстрее, а у кого-то медленнее. К факторам риска относят не только возраст старше 50 лет и мужской пол (мужчины болеют в 3-5 раз чаще), но и артериальную гипертензию, сахарный диабет, лишний вес, курение, нарушения свертываемости крови.

Холестериновые бляшки оказывают влияние на проходимость сосуда. Даже частичная закупорка (стеноз) ухудшает кровоснабжение органов. В случае полного блокирования (окклюзии) возникает некроз поврежденных участков. В первую очередь при атеросклерозе страдают сосуды ног из-за удаленности от сердца. Даже у здорового человека эти участки снабжаются кровью хуже, чем у заболевшего.

Перед тем как лечить атеросклероз нижних конечностей нужно установить, на каком именно участке произошла закупорка. Постановка диагноза осложняется тем, что долгое время отложения могут накапливаться, не причиняя дискомфорта. Пациент может не догадываться о наличии заболевания, поскольку никаких тревожных симптомов нет. Диагноз обычно ставят, если пациент вовремя обращается в клинику для исследования сосудов, но в большинстве случаев болезнь обнаруживается при развитии тромбоза, инсульта, инфаркта или аневризмы.

При скоплении бляшек в сосудах ног пациент может отмечать тревожные проявления, к которым относятся:

  • Облысение голеней.
  • Бледность кожных покровов.
  • Изменение формы ногтевой пластины.
  • Утомляемость в конечностях.
  • Перемежающаяся хромота.
  • В запущенных случаях — трофические изменения, открытые раны (язвы), некроз.

Если вы заметили боль, кожа выглядит не как обычно, не пытайтесь самостоятельно выяснить, как лечить атеросклероз нижних конечностей. В худшем случае игнорирование обследований и самолечение народными методами могут привести к гангрене, инвалидности и даже летальному исходу. К сожалению, закупорка атеросклеротическими бляшками — это далеко не безобидное явление. Возрастает риск образования тромба, особенно опасен отрыв кровяного сгустка и попадание в легочную артерию — это состояние угрожает жизни.

Какой врач лечит атеросклероз

Проблемами сосудов занимаются врачи разных специальностей. Так, если пострадали сосуды мозга, лечением будет заниматься ангионевролог. Помощь кардиолога понадобиться при поражении коронарных артерий. Если речь идет о сосудах ног, можно обратиться к флебологу и сосудистому хирургу.

Перед тем как лечить атеросклероз сосудов нижних конечностей врачи собирают анамнез, выявляют факторы риска. В процессе обследования могут быть обнаружены связанные заболевания: СД, АГ, коагулопатия и др.

Исследования:

  • ЭКГ.
  • УЗИ сосудов — дуплексное сканирование.
  • Контроль АД.
  • Анализы крови: на свертываемость, биохимия.
  • МРТ.
  • Ангиография с рентгеноконтрастным веществом.
  • Липограмма.

Пациенты, которые хотят знать, как лечить атеросклероз сосудов конечностей, должны быть готовы к коррекции образа жизни. Если не следить за весом, питанием, продолжать курить, то усилия медиков могут быть сведены на нет. Проходящий лечение пациент должен быть хорошо замотивирован и понимать, что лечение требует усилий и контроля. Часто медикаментозное лечение назначается пожизненно. Многие пациенты разочаровываются, когда узнают, что полностью атеросклероз не излечим, а прием препаратов не гарантирует отсутствия рецидива. Даже у принимающего терапию могут образоваться новые бляшки, но с лекарствами прогноз более благоприятный, сосуды более здоровые. В случае закупорки сосудов применяются хирургические и эндоваскулярные методики удаления бляшек.

Как лечить атеросклероз артерий конечностей в клинике

Хороший ангиохирург не только выявляет проблему, но и пытается установить причину заболевания. Именно от сбора полного анамнеза зависит эффективность лечения.

Как лечить атеросклероз артерий нижних конечностей:

  • С помощью медикаментозной терапии. Учитываются сопутствующие заболевания, препараты выбирают с учетом противопоказаний. В случае высокой вероятности тромбоза применяются антикоагулянты. Липопротеины низкой плотности расщепляют статины.
  • С учетом прочих заболеваний: диабета, АГ, ожирения.
  • При помощи малоинвазивных методик. Баллонная ангиопластика и стентирование позволяют расщепить бляшку, для поддержания участка в сосуд устанавливают небольшой протез — стент. При больших атеросклеротических отложениях и при формировании тромбов показано их выскабливание при помощи открытой или полуоткрытой эндартерэктомии.

В последние годы предпочтение отдают эндоваскулярным методам: они менее травматичны, не требуется долгий период восстановления, применяется местная анестезия, что немаловажно для пациентов, которым противопоказан наркоз.

Где лечат атеросклероз

Любой пациент, столкнувшийся с этой проблемой, хочет знать, как вылечить атеросклероз эффективно. Начинаются поиски врача, изучение форумов, поиск лучших хирургических отделений. Если вы действительно хотите знать, как вылечить атеросклероз ног, обращайтесь в специализированные сосудистые центры, занимающиеся проблемами кровеносной системы. Именно в таких клиниках работают врачи с огромным опытом.

Врачи Октябрьского сосудистого центра республики Башкортостан знают, как лечить атеросклероз сосудов нижних конечностей ног с минимальными рисками для пациента. Мы используем щадящие и при этом эффективные методики, составляем индивидуальный план реабилитации и даем рекомендации по коррекции образа жизни, чтобы снизить вероятность рецидива. Запишитесь на консультацию, диагностику и лечение в ОСЦ — не оставляйте без внимания атеросклероз и не лишайте себя возможности улучшить качество жизни с помощью передовых методов лечения.

8 (347) 673-72-72
Запись на консультацию, исследование
36-й микрорайон,д.1,город Октябрьский, Республика Башкортостан 452613
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Пн-Вс - Круглосуточно
Записаться на прием
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
Октябрский сосудистый центр
Все права защищены.